今天中午,我正在做數學暑假作業。寫著寫著,不幸遇到了壹道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然,這道題是這樣的:
有壹個長方體,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,並且長、寬、高都是質數。求它的體積。
我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個面面積的積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它壹點也沒有提示。這可怎麽入手啊!
正當我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的壹個同事來了。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。於是,他又教我另壹種方法:先列出數,再逐壹排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等壹類的質數,接著我們開始排除,然後我們發現只剩下11和19這兩個數字。這時,我想:這兩個數中有壹個是題中長方體正面,上面公用的棱長;壹個則是長方體正面,上面除以上壹條外另壹條
棱長(且長度都為質數)之和。於是,我開始分辯這兩個數各是哪個數。
最後,我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
後來,我又用我本學期學過的知識:分解質因數驗算了這道題,結果壹模壹樣。
解出這道題後,我心裏比誰都高興。我還明白了壹個道理:數學充滿了奧秘,等待著我們去探求。
數學日記二
8月6日 周六
今天晚上,我看見壹道會迷惑人的數學題,題目:37個同學要渡河,渡口有壹只能乘上5人的空小船,他們要全部渡過河,至少要使用這只小船多少次?
粗心的人往往會忽略“空小船”,就是忘了要有壹個撐船,那麽每次只能乘4人。這樣37人減去壹位撐船的同學,剩36位同學,36除以4等於9,最後壹次到對岸當船夫的同學也上岸4,所以至少要走9趟。
數學日記三
8月9日 周二
傍晚,我在奧林匹克書中看到壹道難題:果園裏的蘋果樹是梨樹的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天後,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園裏有蘋果樹和梨樹各多少棵?
我沒有被這道題嚇倒,難題能激發我的興趣。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同壹天施完肥,老王師傅就應該每天給“20×3”棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。而實際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最後***差了80棵,從這裏可以得知,老王師傅已經施了8天肥。壹天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據第壹個條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設的思路來解題,因此我想,假設法實在是壹種很好的解題方法。
數學日記四
8月11日 周四
今天我又遇到壹道數學難題,費了好大的勁才解出來。題目是:兩棵樹上***有30只小鳥,乙樹上先飛走4只,這時甲樹飛向乙樹3只,兩棵樹上的小鳥剛好相等。兩棵樹上原來各有幾只小鳥?
我壹看完題目,就知道這是還原問題,於是用還原問題的方法解。可驗算時卻發現錯了。我便更加認真地重新做起來。我想,少了4只後壹樣多,那壹半是13只,還原乙樹是14只;甲樹就是16只。算式為:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案為:甲樹16只,乙樹14只。
通過解這道題,我明白了,無論做什麽題,都要細心,否則,即使掌握了解題方法,結果還會出錯。
7月31日 星期日 晴
今天老爸給我壹個任務,要我估算壹下住在我們小區裏大約有多少人?
這個任務我怎麽完成呢?不可能叫我壹家壹家去統計吧?我想了好久,如果我能知道我們小區有多少幢房子,每幢房子有幾戶,每戶有多少人,不就算出來了嗎!
哪我怎樣知道我們小區有多少幢房子呢?我想起來了,我們小區有壹塊小區分布圖。我立即下樓找到分布圖,我看到分布圖上面最大的門牌號是161。但不是所有的161幢樓房壹樣高,有別墅、小高層、多層公寓。其中有3幢11層高的小高層,各有2個門牌號;別墅有10棟,分別1個門牌號。剩下的全是6層高的多層公寓。多層公寓***有多少門牌號呢?應該這樣算:161-3×2-10×1=145。
知道了門牌數和層數,我就能算出戶數,但每戶應該算幾個人呢?我假設每戶住3人。別墅的總人數=10×3=30人;小高層的總人數=3×2×11×2×3=396人;多層公寓總人數:145×6×2×3=5220人。因此小區大約總人數有30+396+5220=5646人。
完成了爸爸的任務後,我覺得很開心,覺得自己還挺能幹的,還能統計出小區居住的人數來,不容易。
8月15日 星期六 晴
陽光明媚的壹天,爸爸媽媽帶我去買文具。到了文具店後,我看見了各種各樣的書套,有兔小姐的、喜羊羊與灰太狼的、藍熊的……我壹看價目表:小書套每包5.00元,大書套每包6.00元,我就立馬拿了5包小書套和4包大書套。走著走著,我看見壹個漂亮的筆袋,標價是6.00元壹個。媽媽說:“筆袋都好幾個了,還買呀!”“就最後壹個嘛!”我懇求地說。“好吧,就最後壹個了啊!”“嗯!”說著,我就拿起了那個我挑中的筆袋放進了籃子裏。
到了收銀臺,爸爸說:“妳先算壹下,這些要花多少錢啊?”我數了數:“5×5+6×4+6, 嗯......25+24+6=55元!”媽媽把55元遞給了售貨員,我們壹家開心地回家了。