14.AB 15. AD 16.A 17.CD 18.B 19.ACD 20.C 21.AD高.考.資/源/網
22高.考.資/源/網.BD(4分)
23.①B(2分)
② 高.考.資/源/網(2分) 高.考.資/源/網
③v2-2h(1分) 重物下落至某壹位置速度的平方(1分) 從計時起重物下落的高度的2倍(1分) ④ (2分)高.考.資/源/網
⑤ (2分)
24.高.考.資/源/網(1)設桿OA、OB與水平方向夾角為α、β,由幾何關系:d=L1cosα+L2cosβ(1分)
得出AO桿與水平方向夾角α=53° (1分)
由牛頓第二定律得mgsinθ-f=ma (1分)
f=μN N=μmgcosθ (1分 )
在AO段運動的加速度:a1=gsin53°-μgcos53°=3.2 m/s2,方向沿AO桿向下。(2分)
在OB段運動的加速度:a2=gsin37°-μgcos37°=-0.4 m/s2,方向沿BO桿向上。(2分)
(2)對全過程由動能定理得 mgh-μmgL1cosα-μmgL2cosβ= -0(2分)
其中d=L1cosα+L2cosβ,v ≤6 m/s(2分)
所以: ≤ 10.6m(2分)
25. 解:(1)設金屬棒穩定時速度為v1,有高.考.資/源/網
(1分)
(1分)
(1分)
(1分) 解得v1=6m/s(1分)
(2)由第壹問得方程可得,當金屬棒速度穩定時,有
解得:F′=2N(1分)
由P = F′v2
=3W (1分)
設電壓表的讀數為U ,則有
(1分)
(1分)
(1分)
(1分)
解得 (1分)
(3)設小燈泡和金屬棒產生的熱量分別為 , ,有
,解得 (2分)
由功能關系得: (2分)
(1分)
解得: (1分)
33.[物理——選修3-3](15分)
(1)(5分)AD高.考.資/源/網
(2)重物自由下落: (1分)
碰後速度為 (1分)
以封閉氣體為對象,有p1SL0= p2S(L0-ΔL)(2分)
初態對活塞:p1S-mg-p0S=0(1分)
最大速度對活塞與重物:p2S -p0S-2mg=0(1分)
對活塞和重物為對象,由動能定理,從碰撞後到最大速度,有:
(2分)
解得: (1分)
所以:活塞對氣體做功為 (1分)
34.[物理——選修3-4](15分)
(1)(5分)BD高.考.資/源/網
(2)解:①如圖,紫光剛要發生全反射時的臨界光線射在屏幕S上的點E,E點到亮區中心G的距離r就是所求最大半徑。設紫光臨界角為C,由全反射的知識: (2分)
由幾何知識可知:
(1分)
(1分)
(1分)
(1分)
所以有: =1m (2分)
(其它幾何關系解法,只要正確參考上述步驟給分)
②紫色。(2分)
35.〔物理——選修3-5〕
(1)(5分) BE
(2) 設男演員質量為m1,女演員質量為m2, 高.考.資/源/網
從開始到最低點分離前: (2分)
分離過程動量守恒,向右為正: (2分)
分離後,對男演員,有: (2分)
分離後,對女演員,有: (2分)
由以上各式,解得 (2分)