古詩詞大全網 - 成語用法 - .已知:某公司現金收支平衡,預計全年(按360天計算)現金需要量為250000元,現金與有價證券的轉換成本為

.已知:某公司現金收支平衡,預計全年(按360天計算)現金需要量為250000元,現金與有價證券的轉換成本為

某公司現金收支平衡預計全年按照360天計算。收入和支出是平衡的,人沒有盈利,除了交了國稅。

(1)最佳現金持有量=[(2×250000×500)/10%]?=50000(元du)

(2)最佳現金管理總成本=(2×250000×500×10%)?=5000(元)

轉換成本=250000/50000×500=2500(元)

持有機會成本=50000/2×10%=2500(元)

(3)有價證券交易次數=250000/50000=5(次)

有價證券交易間隔期=360/5=72(天)

擴展資料:

資金收支的平衡歸根到底取決於購產銷活動的平衡。只有堅持生產和流通的統壹,使企業的購產銷三個環節互相銜接,保持平衡,企業資金的周轉才能正常進行,並取得應有的經濟效益。資金收支平衡不能采用消極的辦法來實現,而要采用積極的辦法解決收支中存在的矛盾。

在組織資金收支平衡問題上,既要量人為出,根據現有的財力來安排各項開支,又要量出為人,對於關鍵性的生產經營支出要開辟財源積極予以支持,這樣,才能取得理想的經濟效益。

百度百科-收支積極平衡