古詩詞大全網 - 成語大全 - 急求大學電工學電工技術試卷

急求大學電工學電工技術試卷

壹、單項選擇題(本大題***20小題,每小題2分,***40分)在每小題列出的四個選項中只有壹個是符合題目要求的,請將其代碼填在題後的括號內。錯選、多選或未選均無分。

1.電路如圖所示,根據工程近似的觀點,a、b兩點間的電阻值約等於( )

A. 0.5kΩ

B. 1kΩ

C. 2kΩ

D. 100kΩ

2.直流電路如圖所示,E=15V,Ik=5A,R=5Ω,恒壓源E的工作狀況是( )

A.吸收功率30W

B.發出功率30W

C.吸收功率75W

D.發出功率75W

3.R、L串聯的正弦交流電路如圖所示,若uR=5 sin(ωt+10°)V,uL=5 sin(ωt+100°)V,則總電壓u為( )

A. 5sin(ωt+45°)V

B. 10sin(ωt+55°)V

C. 5 sin(ωt+110°)V

D. 10 sin(ωt+70°)V

4.負載為三角形連接的三相電路,若每相負載的有功功率為30W,則三相有功功率為( )

A. 0 B.30 W C. 90W D. 90 W

5.在正弦交流電路中,某負載的有功功率P=1000W,無功功率Q=577var,則該負載的功率因數為( )

A. 0.5 B. 0.577 C. 0.707 D. 0.866

6.正弦電壓u的波形如圖所示,其正確的解析表達式是( )

A. u=-311sin(250πt+ )V B. u=311sin(250πt- )V

C. u=-311sin(500πt- π)V D. u=311sin(500πt- π)V

7.圖示正弦交流電路中U=220V,R=ωL= =100Ω,此電路消耗的有功功率是( )

A. 2.2×100W

B. 2.22×100W

C. 2.2×300W

D. 2.22×300W

8.電磁系儀表的符號是( )

9.三相異步電動機的電磁轉矩與( )

A.定子電流成反比 B.定子電壓成正比

C.定子電壓平方成反比 D.定子電壓平方成正比

10.在磁電式儀表中,為使指針平穩達到應指示位置而不發生擺動,要利用( )

A.螺旋彈簧的反作用力 B.永久磁鐵產生的磁場

C.空氣阻尼 D.放置可動線圈的鋁框中產生的感應電流

11.三相繞線式異步電動機,當負載轉矩不變而增加轉子電路電阻時,電動機的轉差率s( )

A.增加 B.減小 C.不變 D.忽大忽小

12.壹臺單相變壓器額定容量為SN=15kVA,額定電壓為10kV/230V,滿載時負載阻抗|Z|=3.45Ω, =0.85,則變壓器滿載時,其輸出的有功功率為( )

A. 15kW B. 14.75kW C. 13.75kW D. 12.47kW

13.圖示穩壓電路,穩壓管V1與V2相同,其穩壓值UZ=5.3V、正向壓降0.7V,輸出電壓U0為( )

A. 1.4V

B. 4.6V

C. 5.3V

D. 6V

14.欲測單相橋式整流電路的輸入電壓Ui及輸出電壓U0,應采用的方法是( )

A.用直流電壓表分別測Ui及U0

B.用交流電壓表分別測Ui及U0

C.用直流電壓表測Ui,用交流電壓表測U0

D.用交流電壓表測Ui,用直流電壓表測U0

15.三極管各極對公***端電位如圖所示,則處於放大狀態的矽三極管是( )

16.圖示理想運算放大器的輸出電壓U0應為( )

A. -6V

B. -4V

C. -2V

D. -1V

17.工作在放大狀態的NPN三極管,其發射結電壓UBE和集電結電壓UBC應為( )

A. UBE>0,UBC<0 B. UBE>0,UBC>0

C. UBE<0,UBC<0 D. UBE<0,UBC>0

18.邏輯電路如圖所示,已知Q2端輸出脈沖的頻率為f2,則輸入時鐘脈沖CP的頻率為( )

A. f2

B. f2

C. 2f2

D. 4f2

19.設圖示觸發器當前的狀態為Qn,則時鐘脈沖到來後,觸發器的狀態Qn+1將為( )

A. 0

B. 1

C. Qn

D.

20.圖示邏輯電路的輸出狀態為( )

A. 1

B. 0

C. 高阻

D. 不能確定

第二部分 非選擇題(***60分)

二、填空題(本大題***10個小題,每小題1分,***10分)

不寫解答過程,將正確的答案寫在每小題的空格內。錯填或不填均無分。

21.直流電路如圖所示,Uab=________V.

22.角頻率ω與頻率f的關系式是ω=________.

23.圖示正弦交流電路中,電壓u、u1、u2、u3的關系式可寫為u=________.

24.電感元件是壹種儲能元件,可將輸入的電能轉化為________能量儲存起來。

25.若三相電動勢依次達到最大值的次序為A—C—B,則稱此種次序為________。

26.R、C串聯的正弦交流電路中,電阻元件的端電壓為12V,電容元件的端電壓為16V,則電路的總電壓為________V.

27.二極管最重要的特性是________。

28.半導體二極管導通的條件是加在二極管兩端的正向電壓比二極管的死區電壓________。

29.若給三極管發射結施加反向電壓,可使三極管可靠的________。

30.組合邏輯電路當前的輸出變量狀態僅由輸入變量的組合狀態來決定,與原來狀態________。

三、簡析題(本大題***6小題,每小題5分,***30分)

31.將圖示電路等效變換為壹個電壓源電路。

32.電路如圖所示。已知R=30Ω,XC1=15Ω,XC2=25Ω, =6 0°V。求 、 、 、 ,並畫出電壓、電流的相量圖。

33.在負載為三角形連接的對稱三相電路中,每相負載由R和XL串聯組成。已知線電壓 0° V,線電流 =6.58 -83.1°A。求R、XL的數值及三相負載消耗的總功率P。

34.試分析圖示電動機正、反轉控制電路的控制過程,並說明如何實現互鎖保護。

35.電路如圖所示,已知u0=ui1-ui2。請導向R1與Rf1、R2與Rf2之間的關系。

36.設觸發器的初始狀態為0,已知時鐘脈沖CP及A、B端的波形如圖所示,畫出J端、 端及Q端的波形。

四、計算題(本大題***2小題,每小題10分,***20分)

37.測得壹有源線性二端網絡的開路電壓U0=6V,短路電流IS=2A。設其外接負載電阻RL=

9Ω,試求RL中的電流及其兩端的電壓UL;並計算負載電阻RL消耗0.9度電所用的時間。

38.圖示放大電路中,三極管β=50、rbe=1kΩ,R2=3kΩ,R3=1kΩ,C1、C2足夠大,

求:(1)畫出放大電路的微變等效電路;

(2)推導當輸出端未接負載電阻RL時的電壓放大倍數 的壹般關系式;

(3)求當輸出端接負載電阻RL=3kΩ時的電壓放大倍數 =?

全國2002年4月高等教育自學考試

電工與電子技術試題參考答案

課程代碼:02187

壹、單項選擇題(本大題***20小題,每小題2分,***40分)

1.C 2.A 3.B 4.C 5.D

6.D 7.B 8.B 9.D 10.D

11.A 12.D 13.D 14.D 15.C

16.A 17.A 18.D 19.C 20.C

二、填空題(本大題***10小題,每小題1分,***10分)

21. 2

22.

23.

24. 磁場

25. 逆相序

26. 20

27. 單向導電性

28. 高(或大)

29. 截止

30. 無關

三、簡析題(本大題***6小題,每小題5分,***30分)

31.

E=60-20=40V

R0=6+4=10Ω

32. =0.2 0° A

=6-j8

=10 -53.1°V

相量圖

33.

∴R=60

XL=80

∴P=

34.合S接通主回路與控制回路

35.

=

根據uo=ui1-ui2

∴Rf2=R2,Rf1=R1。

36.

四、計算題(本大題***2小題,每小題10分,***20分)

37.將此有源二端網絡用戴維南等效電路代替,如圖示

∴Ro=Uo/Is=6/2=3

I=U0/(R0+RL)= =0.5A

負載電阻RL的功率PL=ULI=

RL消耗0.9度電所用時間為

t=

(此題不限做法)

38.(1)

(2)

(3) 時