1.直接寫得數。(10分)
24÷6= 36÷9= 9×8= 5×7=
15÷2= 78÷9= 27÷4= 36÷6=
73÷8= 54÷7= 39+5= 35÷5=
32÷4= 8×8= 28÷7= 46÷8=
63÷7= 37+45= 100-37= 4×8=
2.用堅式計算。(12分)
42÷6= 57÷8= 36÷4=
62÷8= 73÷8= 25÷6=
3. 計算。(12分)
24÷(52-48) 50-6×4 28÷4×9
64+8×3 45-5×4 7×9-45
二. 填壹填。(2題2分+1×26=28分)
1.( )個十是100,( )個壹百是1000,10個( )是10000。
2.把下面的5個數用“<”連起來。
1070 880 1200 308 8057 58 1700
3.5702是由( )個千( )個百( )個十和( )個壹組成,讀作( )。
4.5200裏有( )個百,4000裏面有( )個十。
5.在( )裏填上“<”“>”或“=”
7米( )6米10厘米 30厘米( )3分米
1021( )1009 5412( )2067
6.在( )裏填上適當的數。
5cm=( )mm 5km=( )m 80dm=( )m
40m=( )cm 8000cm=( )m 9dm =( )cm
7.在( )裏填上適當的單位。
壹本字典的厚度30( ) 蘭蘭的身高是1( )40( )
壹座大樓的高18 ( ) 飛機每時飛行900( )
8.做壹個飛箏用7張紙,60張紙最多能做( )個風箏。
9.要運30袋沙子,汽車每次最多運7袋,至少要運( )次。
三. 畫壹畫,量壹量。(5分)
1. 量壹量。(0.5×7=3.50
2. 畫壹畫,畫壹條長4cm7mm的線段。(1.5分)
四. 估壹估。用“○”選出洗衣機的價錢。(2分)
1824元 比電冰箱便宜的多
520元 1400元 2215元
五. 乘車路線。(1×16=16分)
學校 體育館 小華家
醫院 電影院
科技館 郵局
廣場 菜場 商場 小明家
1.從小明家出發,向( )行駛( )站到商場,再向( )
行駛( )站到電影院,再向( )行駛( )站到菜場,再向( )行駛( )站到小華家。
2.從學校出發,向( )行駛( )站到廣場,再向( )行駛( )站到體育館,再向( )行駛( )站到小華家。
3.小華從家裏出發,坐了3站車,他可能在( )或( )下車。
六、應用題。(3×3+6=15分)
1.每盒球有9個,把4盒球平均分給6個班,每個班分到幾個球?
2.蘋果4元1斤,媽媽買了7斤蘋果,付給售貨員50元錢,應找回多少錢?
3.成人票9元1張,兒童票4元1張,小明買了2張成人票和1張兒童票,壹***需要多少錢?
可以麽