古詩詞大全網 - 成語大全 - 5年級數學奧數題及答案

5年級數學奧數題及答案

1、某小學舉行五年級數學競賽,參加競賽的女生人數比男生多28名,根據成績,男生全部列入優良,女生則有1/4沒有達到優良成績。男、女生取得優良成績的***計42名,參加比賽的男、女人數占五年級的1/5。五年級***有學生多少人?

2、A、B兩車分別從C、D兩地出發,在A、B兩地來回不斷行駛。已知A車的速度是每小時30千米,B車的速度是每小時70千米。並且A、B兩車第三次相遇地點與第四次相遇地點恰好相距100千米。那麽C、D兩城的距離是多少千米?

1、在股票交易中,每買進或賣出壹種股票,都必須按成交金額的0.1%和0.3%分別繳納印花稅和傭金,瑤瑤的爸爸某日以每股10.65元買進3000股,後以每股2.86元的價格賣出,在這次交易中,他壹***賺了多少元?

13.86*3000*(1-0.1%-0.3%)-10.65*3000*(1+0.1%+0.3%)

3、“農夫果園”水果超市到冬棗產地去收購冬棗,收購價為每千克1.20元。從產地到水果超市距離400千米,運費為每噸貨物每運1千米收1.50元。如果不計損耗,水果超市要想實現25%的利潤,每千克冬棗的售價是x元

x-1.20-400*1*1.50/1000=25%x

x=2.4

4、景山小學組織學生春遊,若租用45座客車,則有15人沒有座位。若租用同樣數目的60座客車,則壹輛客車空著。已知45座客車每輛租金220元,60座客車每輛租金300元。問:(1)這個學校壹***有學生多少人?(2)怎樣租車,最經濟合算?

學生有x人

(x-15)/45-1=x/60 240/60=4 4*300=1200元

X=240 220*6=1320元 租4輛60座的

5、稿費納稅方法是:①稿費不高於800元的不納稅;②稿費高於800元又不高於4000元的應繳納超過800元的那壹部分的14%的稅;③稿費高於4000元的應繳納全部稿費的11%的稅。今最近,王老師獲得壹筆稿費,按規定應繳納434元個人所得稅,問王老師這筆稿費有多少?

繳納434元個人所得稅所以稿費超過800元

(4000-800)*14%=448 沒超過4000元

434/14%=3100元

800+3100=3900元

6、商店將某種型號VCD按進價的140%定價,然後再實行“九折酬賓,外送50元出租車費”的優惠,結果每臺VCD獲利145元。那麽每臺VCD的進價是多少元?

進價為x元

140%x*90%-50-x=145

X=750

7、壹條深海大白鯊的魚頭長4米,身長等於頭長加尾長,尾長等於頭長加身長的壹半,這條大白鯊全長多少米? 身長=4+尾長

尾長=4+身長/2=4+(4+尾長)/2

尾長=12米

身長=16米

8、甲、乙、丙、丁四人***有60本書,如果甲增加4本,乙減少1本,丙擴大5倍,丁減少壹半,則四個人的書相等,四個人原來各有書多少本?

60/4=15本

甲有15-4=11本

乙有15+1=16本

丙有15/5=3本

丁有15*2=30本

9、師徒兩人生產同樣多的零件,師傅的合格率為94%,徒弟的合格率為80%,兩人壹***有 130個零件不合格,他們***有多少個零件合格?

設總***有x個零件

(1-94%)x+(1-80%)x=130

X=500

500*2-130=870個

1.有兩列火車,壹列長102米,每秒行20米;壹列長120米,每秒行17米.兩車同向而行,從第壹列車追及第二列車到兩車離開需要幾秒?

2.某人步行的速度為每秒2米.壹列火車從後面開來,超過他用了10秒.已知火車長90米.求火車的速度.

3.現有兩列火車同時同方向齊頭行進,行12秒後快車超過慢車.快車每秒行18米,慢車每秒行10米.如果這兩列火車車尾相齊同時同方向行進,則9秒後快車超過慢車,求兩列火車的車身長.

4.壹列火車通過440米的橋需要40秒,以同樣的速度穿過310米的隧道需要30秒.這列火車的速度和車身長各是多少?

5.小英和小敏為了測量飛駛而過的火車速度和車身長,他們拿了兩塊跑表.小英用壹塊表記下了火車從她面前通過所花的時間是15秒;小敏用另壹塊表記下了從車頭過第壹根電線桿到車尾過第二根電線桿所花的時間是20秒.已知兩電線桿之間的距離是100米.妳能幫助小英和小敏算出火車的全長和時速嗎?

6.壹列火車通過530米的橋需要40秒,以同樣的速度穿過380米的山洞需要30秒.求這列火車的速度與車身長各是多少米.

7.兩人沿著鐵路線邊的小道,從兩地出發,以相同的速度相對而行.壹列火車開來,全列車從甲身邊開過用了10秒.3分後,乙遇到火車,全列火車從乙身邊開過只用了9秒.火車離開乙多少時間後兩人相遇?

8. 兩列火車,壹列長120米,每秒行20米;另壹列長160米,每秒行15米,兩車相向而行,從車頭相遇到車尾離開需要幾秒鐘?

9.某人步行的速度為每秒鐘2米.壹列火車從後面開來,越過他用了10秒鐘.已知火車的長為90米,求列車的速度.

10.甲、乙二人沿鐵路相向而行,速度相同,壹列火車從甲身邊開過用了8秒鐘,離甲後5分鐘又遇乙,從乙身邊開過,只用了7秒鐘,問從乙與火車相遇開始再過幾分鐘甲乙二人相遇?

二、解答題

11.快車長182米,每秒行20米,慢車長1034米,每秒行18米.兩車同向並行,當快車車尾接慢車車尾時,求快車穿過慢車的時間?

12.快車長182米,每秒行20米,慢車長1034米,每秒行18米.兩車同向並行,當兩車車頭齊時,快車幾秒可越過慢車?

13.壹人以每分鐘120米的速度沿鐵路邊跑步.壹列長288米的火車從對面開來,從他身邊通過用了8秒鐘,求列車的速度.

14.壹列火車長600米,它以每秒10米的速度穿過長200米的隧道,從車頭進入隧道到車尾離開隧道***需多少時間?

———————————————答 案——————————————————————

壹、填空題

120米

102米

17x米

20x米

1. 這題是“兩列車”的追及問題.在這裏,“追及”就是第壹列車的車頭追及第二列車的車尾,“離開”就是第壹列車的車尾離開第二列車的車頭.畫線段圖如下:

設從第壹列車追及第二列車到兩列車離開需要x秒,列方程得:

102+120+17 x =20 x

x =74.

2. 畫段圖如下:

90米

10x

設列車的速度是每秒x米,列方程得

10 x =90+2×10

x =11.

快車

慢車

快車

慢車

3. (1)車頭相齊,同時同方向行進,畫線段圖如下:

則快車長:18×12-10×12=96(米)

(2)車尾相齊,同時同方向行進,畫線段圖如下:

快車

慢車

快車

慢車

則慢車長:18×9-10×9=72(米)

4. (1)火車的速度是:(440-310)÷(40-30)=13(米/秒)

(2)車身長是:13×30-310=80(米)

5. (1)火車的時速是:100÷(20-15)×60×60=72000(米/小時)

(2)車身長是:20×15=300(米)

6. 設火車車身長x米,車身長y米.根據題意,得

①②

解得

7. 設火車車身長x米,甲、乙兩人每秒各走y米,火車每秒行z米.根據題意,列方程組,得

①②

①-②,得:

火車離開乙後兩人相遇時間為:

(秒) (分).

8. 解:從車頭相遇到車尾離開,兩車所行距離之和恰為兩列車長之和,故用相遇問題得所求時間為:(120+60)?(15+20)=8(秒).

9. 這樣想:列車越過人時,它們的路程差就是列車長.將路程差(90米)除以越過所用時間(10秒)就得到列車與人的速度差.這速度差加上人的步行速度就是列車的速度.

90÷10+2=9+2=11(米)

答:列車的速度是每秒種11米.

10. 要求過幾分鐘甲、乙二人相遇,就必須求出甲、乙二人這時的距離與他們速度的關系,而與此相關聯的是火車的運動,只有通過火車的運動才能求出甲、乙二人的距離.火車的運行時間是已知的,因此必須求出其速度,至少應求出它和甲、乙二人的速度的比例關系.由於本問題較難,故分步詳解如下:

①求出火車速度 與甲、乙二人速度 的關系,設火車車長為l,則:

(i)火車開過甲身邊用8秒鐘,這個過程為追及問題:

故 ; (1)

(i i)火車開過乙身邊用7秒鐘,這個過程為相遇問題:

故 . (2)

由(1)、(2)可得: ,

所以, .

②火車頭遇到甲處與火車遇到乙處之間的距離是:

.

③求火車頭遇到乙時甲、乙二人之間的距離.

火車頭遇甲後,又經過(8+5×60)秒後,火車頭才遇乙,所以,火車頭遇到乙時,甲、乙二人之間的距離為:

④求甲、乙二人過幾分鐘相遇?

(秒) (分鐘)

答:再過 分鐘甲乙二人相遇.

二、解答題

11. 1034÷(20-18)=91(秒)

12. 182÷(20-18)=91(秒)

13. 288÷8-120÷60=36-2=34(米/秒)

答:列車的速度是每秒34米.

14. (600+200)÷10=80(秒)

答:從車頭進入隧道到車尾離開隧道***需80秒.

平均數問題

1. 蔡琛在期末考試中,政治、語文、數學、英語、生物五科的平均分是 89分.政治、數學兩科的平均分是91.5分.語文、英語兩科的平均分是84分.政治、英語兩科的平均分是86分,而且英語比語文多10分.問蔡琛這次考試的各科成績應是多少分?

2. 甲乙兩塊棉田,平均畝產籽棉185斤.甲棉田有5畝,平均畝產籽棉203斤;乙棉田平均畝產籽棉170斤,乙棉田有多少畝?

3. 已知八個連續奇數的和是144,求這八個連續奇數。

4. 甲種糖每千克8.8元,乙種糖每千克7.2元,用甲種糖5千克和多少乙種糖混合,才能使每千克糖的價錢為8.2元?

5. 食堂買來5只羊,每次取出兩只合稱壹次重量,得到十種不同的重量(千克):47、50、51、52、53、54、55、57、58、59.問這五只羊各重多少千克?

等差數列

1、下面是按規律排列的壹串數,問其中的第1995項是多少?

解答:2、5、8、11、14、……。 從規律看出:這是壹個等差數列,且首項是2,公差是3, 這樣第1995項=2+3×(1995-1)=5984

2、在從1開始的自然數中,第100個不能被3除盡的數是多少?

解答:我們發現:1、2、3、4、5、6、7、……中,從1開始每三個數壹組,每組前2個不能被3除盡,2個壹組,100個就有100÷2=50組,每組3個數,***有50×3=150,那麽第100個不能被3除盡的數就是150-1=149.

3、把1988表示成28個連續偶數的和,那麽其中最大的那個偶數是多少?

解答:28個偶數成14組,對稱的2個數是壹組,即最小數和最大數是壹組,每組和為: 1988÷14=142,最小數與最大數相差28-1=27個公差,即相差2×27=54, 這樣轉化為和差問題,最大數為(142+54)÷2=98。

4、在大於1000的整數中,找出所有被34除後商與余數相等的數,那麽這些數的和是多少?

解答:因為34×28+28=35×28=980<1000,所以只有以下幾個數:

34×29+29=35×29

34×30+30=35×30

34×31+31=35×31

34×32+32=35×32

34×33+33=35×33

以上數的和為35×(29+30+31+32+33)=5425

5、盒子裏裝著分別寫有1、2、3、……134、135的紅色卡片各壹張,從盒中任意摸出若幹張卡片,並算出這若幹張卡片上各數的和除以17的余數,再把這個余數寫在另壹張黃色的卡片上放回盒內,經過若幹次這樣的操作後,盒內還剩下兩張紅色卡片和壹張黃色卡片,已知這兩張紅色的卡片上寫的數分別是19和97,求那張黃色卡片上所寫的數。

解答:因為每次若幹個數,進行了若幹次,所以比較難把握,不妨從整體考慮,之前先退到簡單的情況分析: 假設有2個數20和30,它們的和除以17得到黃卡片數為16,如果分開算分別為3和13,再把3和13求和除以17仍得黃卡片數16,也就是說不管幾個數相加,總和除以17的余數不變,回到題目1+2+3+……+134+135=136×135÷2=9180,9180÷17=540, 135個數的和除以17的余數為0,而19+97=116,116÷17=6……14, 所以黃卡片的數是17-14=3。

6、下面的各算式是按規律排列的:

1+1,2+3,3+5,4+7,1+9,2+11,3+13,4+15,1+17,……, 那麽其中第多少個算式的結果是1992?

解答:先找出規律: 每個式子由2個數相加,第壹個數是1、2、3、4的循環,第二個數是從1開始的連續奇數。 因為1992是偶數,2個加數中第二個壹定是奇數,所以第壹個必為奇數,所以是1或3, 如果是1:那麽第二個數為1992-1=1991,1991是第(1991+1)÷2=996項,而數字1始終是奇數項,兩者不符, 所以這個算式是3+1989=1992,是(1989+1)÷2=995個算式。

7、如圖,數表中的上、下兩行都是等差數列,那麽同壹列中兩個數的差(大數減小數)最小是多少?

解答:從左向右算它們的差分別為:999、992、985、……、12、5。 從右向左算它們的差分別為:1332、1325、1318、……、9、2, 所以最小差為2。

8、有19個算式:

那麽第19個等式左、右兩邊的結果是多少?

解答:因為左、右兩邊是相等,不妨只考慮左邊的情況,解決2個問題: 前18個式子用去了多少個數? 各式用數分別為5、7、9、……、第18個用了5+2×17=39個, 5+7+9+……+39=396,所以第19個式子從397開始計算; 第19個式子有幾個數相加? 各式左邊用數分別為3、4、5、……、第19個應該是3+1×18=21個, 所以第19個式子結果是397+398+399+……+417=8547。

9、已知兩列數: 2、5、8、11、……、2+(200-1)×3; 5、9、13、17、……、5+(200-1)×4。它們都是200項,問這兩列數中相同的項數***有多少對?

解答:易知第壹個這樣的數為5,註意在第壹個數列中,公差為3,第二個數列中公差為4,也就是說,第二對數減5即是3的倍數又是4的倍數,這樣所求轉換為求以5為首項,公差為12的等差數的項數,5、17、29、……, 由於第壹個數列最大為2+(200-1)×3=599; 第二數列最大為5+(200-1)×4=801。新數列最大不能超過599,又因為5+12×49=593,5+12×50=605, 所以***有50對。

10、如圖,有壹個邊長為1米的下三角形,在每條邊上從頂點開始,每隔2厘米取壹個點,然後以這些點為端點,作平行線將大正三角形分割成許多邊長為2厘米的小正三角形。求⑴邊長為2厘米的小正三角形的個數,⑵所作平行線段的總長度。

解答:⑴ 從上數到下,***有100÷2=50行, 第壹行1個,第二行3個,第三行5個,……,最後壹行99個, 所以***有(1+99)×50÷2=2500個; ⑵所作平行線段有3個方向,而且相同, 水平方向***作了49條, 第壹條2厘米,第二條4厘米,第三條6厘米,……, 最後壹條98厘米, 所以***長(2+98)×49÷2×3=7350厘米。

11、某工廠11月份工作忙,星期日不休息,而且從第壹天開始,每天都從總廠陸續派相同人數的工人到分廠工作,直到月底,總廠還剩工人240人。如果月底統計總廠工人的工作量是8070個工作日(壹人工作壹天為1個工作日),且無人缺勤,那麽,這月由總廠派到分廠工作的工人***多少人?

解答:11月份有30天。 由題意可知,總廠人數每天在減少,最後為240人,且每天人數構成等差數列,由等差數列的性質可知,第壹天和最後壹天人數的總和相當於8070÷15=538 也就是說第壹天有工人538-240=298人,每天派出(298-240)÷(30-1)=2人, 所以全月***派出2*30=60人。

12、小明讀壹本英語書,第壹次讀時,第壹天讀35頁,以後每天都比前壹天多讀5頁,結果最後壹天只讀了35頁便讀完了;第二次讀時,第壹天讀45頁,以後每天都比前壹天多讀5頁,結果最後壹天只需讀40頁就可以讀完,問這本書有多少頁?

解答:第壹方案:35、40、45、50、55、……35 第二方案:45、50、55、60、65、……40 二次方案調整如下: 第壹方案:40、45、50、55、……35+35(第壹天放到最後惶溜腥ィ?/P>第二方案:40、45、50、55、……(最後壹天放到第壹天) 這樣第二方案壹定是40、45、50、55、60、65、70,***385頁。

13、7個小隊***種樹100棵,各小隊種的查數都不相同,其中種樹最多的小隊種了18棵,種樹最少的小隊最少種了多少棵?

解答:由已知得,其它6個小隊***種了100-18=82棵, 為了使釕俚男《又值氖髟繳僭膠茫?敲戳?個應該越多越好,有: 17+16+15+14+13=75棵, 所以最少的小隊最少要種82-75=7棵。

14、將14個互不相同的自然數,從小到大依次排成壹列,已知它們的總和是170,如果去掉最大數和最小數,那麽剩下的總和是150,在原來排成的次序中,第二個數是多少?

解答:最大與最小數的和為170-150=20,所以最大數最大為20-1=19, 當最大為19時,有19+18+17+16+15+14+13+12+11+10+9+8+7+1=170, 當最大為18時,有18+17+16+15+14+13+12+11+10+9+8+7+6+2=158, 所以最大數為19時,有第2個數為7。

周期問題

基礎練習

1、(1)○△□□○△□□○△□□……第20個圖形是(□)。

(2) 第39個棋子是(黑子)。

2、 小雨練習書法,她把“我愛偉大的祖國”這句話依次反復書寫,第60個字應寫(大)。

3、 二(1)班同學參加學校拔河比賽,他們比賽的隊伍按“三男二女”依次排成壹隊,第26個同學是(男同學)。

4、 有壹列數:1,3,5,1,3,5,1,3,5……第20個數字是(3),這20個數的和是(58)。

5、 有同樣大小的紅、白、黑三種珠子***100個,按照3紅2白1黑的要求不斷地排下去。

……

(1)第52個是(白)珠。

(2)前52個珠子***有(17)個白珠。

6、甲問乙:今天是星期五,再過30天是星期(日)。

乙問甲:假如16日是星期壹,這個月的31日是星期(二)。

2006年的5月1日是星期壹,那麽這個月的28日是星期(日)。

※ 甲、乙、丙、丁4人玩撲克牌,甲把“大王”插在54張撲克牌中間,從上面數下去是第37張牌,丙想了想,就很有把握地第壹個抓起撲克牌來,最後終於抓到了“大王”,妳知道丙是怎麽算出來的嗎?(37÷4=9…1 第壹個拿牌的人壹定抓到“大王”,)

答案

1、(1)□。

(2)黑子。

2、大。

3、男同學。

4、第20個數字是(3),這20個數的和是(58)。

5、

(1)第52個是(白)珠。

(2)前52個珠子***有(17)個白珠。

6、(日)。(二)。(日)。

※ (37÷4=9…1 第壹個拿牌的人壹定抓到“大王”,)

提高練習

1、(1)○△□□○△□□○△□□……第20個圖形是(□)。

(2)○□◎○□◎○□◎○…… 第25個圖形是(○)。

2、運動場上有壹排彩旗,壹***34面,按“三紅壹綠兩黃”排列著,最後壹面是(綠旗)。

3、“從小愛數學從小愛數學從小愛數學……”依次排列,第33個字是(愛)。

4、(1)班同學參加學校拔河比賽,他們比賽的隊伍按“三男二女”依次排成壹隊,第26個同學是(男同學)。

5、有壹列數:1,3,5,1,3,5,1,3,5……第20個數字是(3),這20個數的和是(58)。

6、甲問乙:今天是星期五,再過30天是星期(日)。

乙問甲:假如16日是星期壹,這個月的31日是星期(二)。

2006年的5月1日是星期壹,那麽這個月的28日是星期(日)。

※ 甲、乙、丙、丁4人玩撲克牌,甲把“大王”插在54張撲克牌中間,從上面數下去是第37張牌,丙想了想,就很有把握地第壹個抓起撲克牌來,最後終於抓到了“大王”,妳知道丙是怎麽算出來的嗎?

※ 37÷4=9…1 (第壹個拿牌的人壹定抓到“大王”)

答案

1、(1)□。

(2)○。

2、綠旗。

3、愛。

4、(1)男同學。

5、第20個數字是(3),這20個數的和是(58)。

6、(日)。(二)。(日)。

※ 37÷4=9…1 (第壹個拿牌的人壹定抓到“大王”)

1.兩個孩子在圓形跑道上從同壹點A出發按相反方向運動,他們的速度是5米/秒和9米/秒,如果他們同時出發並當他們在A點第壹次相遇的時候結束,納悶他們從出發到結束之間相遇的次數是多少?

2.16個小球分成8個、3個、5個***三堆。按下面的規則進行移動,取其中任意兩堆A、B,若A堆球數不少於B堆球數,就從A堆與B堆相同數目的小球到B堆。經若幹次這樣的移動之後,使得所有小球成為壹堆如圖,如果16個小球分成7個、6個、3個***三堆,那麽按照上面的規則,最少移動多少次,就能使所有小球成壹堆

圖: (8,3,5,)—>(8,6,2)—>(8,4,4)—>(8,8,0)—>(16,0,0)

3.2的19次方+2的20次方+2的21次方+……+2的40次方=

4.團體遊園購買公園的門票,五十人壹下每人12元,51人到100人每人10元,100人以上每人8元,今有甲、乙兩個旅遊團,若分別購票,兩團總計應付門票費1142元,如和在壹起作為壹個團購票,總計只應付門票費864元,這兩個旅遊團各少人

5.1/3+1/(3的2次)+……1/(3的12次)

6.比較大小A=2005*2006/2007*2008 B=2006*2007/2008*2009 C=2007*2008/2008*2010/6/7

7.兩個數的最小公倍數是1650。這兩個數分別除以它們的最大公約數,得到兩個商的和是13,這兩個數分別是多少

.

設兩個小孩為甲乙

甲乙速度比為5:9

相同時間內的路程比也是5:9

即甲跑5圈,乙能跑9圈

結束的時候,甲乙壹***跑了5+9=14圈

甲乙每***跑1圈就會相遇壹次

所以從出發到結束,兩人壹***相遇14次(包括最後結束時候的壹次)

從出發到結束之間,壹***相遇13次(不包括結束時的那壹次)

2.

(7,6,3)->(4,6,6)->(4,12,0)->(8,8,0)->(16,0,0)

最少4次

3.

等比數列求和,沒學過等比數列的,用如下方法:

設m=2^19+2^20+2^21+...+2^40

兩邊都乘2,得:

2m=2^20+2^21+2^22+...+2^40+2^41

相減,得:

m=(2^20+2^21+...+2^41)-(2^19+2^20+...+2^40)

=2^41-2^19

(2的41此方減去2的19此方)

4.

864÷8=108>100

所以合到壹起以後就是108人

兩個團的人數不能都在50人以下

也不能壹個在51--100,壹個在100以上

1142不能被10整除,所以兩個團的人數不能都在51--100之間

如果是分別在50人以下和100人以上,

分開買,票款最多:12×7+101×8=892<1142

那麽兩個團的人數就分別是50人以下和51-100人

現在就是壹個基本的雞兔同籠問題了

如果這108人都按10元購票

壹***需要:108×10=1080元

少了:1142-1080=62元

50人以下的,每人票款多:12-10=2元

所以50人以下的為:62÷2=31人

51--100人的為:108-31=77人

兩個旅遊團分別為31人和77人

5.

還是壹個等比數列,用剛才第3題的方法:

設m=1/3+1/(3^2)+1/(3^3)+...+1/(3^12)

都乘1/3,得:

1/3m=1/(3^2)+1/(3^3)+...+1/(3^13)

相減,得:

(1-1/3)m=1/3-1/(3^13)

2/3m=1/3-1/(3^13)

m=[1/3-1/(3^13)]*3/2

=1/2[1-1/(3^12)]

6.

A/B=2005*2006/(2007*2008)×2008*2009/(2006*2007)

=2005*2009/2007^2

=(2007+2)(2007-2)/(2007^2)

=(2007^2-4)/(2007^2)<1

所以A<B

C到底是什麽?

請核實壹下數據,也可以用上面的方法來進行比較吧

需要幫助就HI我

7.

1650=2*3*5*5*11

兩個數的最小公倍數除以它們的最大公約數,得到的兩個商是互質的

把13分解成兩個互質的數的和,並且這兩個互質的數,是1650的約數

13=2+11=3+10

1)

兩個商分別為2,11

則最大公約數為75

這兩個數分別為:

1650÷2=825

1650÷11=150

或:

兩個商分別為3,10

則最大公約數為55

這兩個數分別為:

1650÷3=550

1650÷10=165