古詩詞大全網 - 個性簽名 - 需要120以上智商才能看得懂的高智商推理題及分析

需要120以上智商才能看得懂的高智商推理題及分析

需要120以上智商才能看得懂的高智商推理題有哪些的呢?本文是我整理需要120以上智商才能看得懂的高智商推理題的資料,僅供參考。

需要120以上智商才能看得懂的高智商推理題經典篇

 1、有兩根不均勻分布的香,香燒完的時間是壹個小時,妳能用什麽 方法 來確定壹段15分鐘的時間?

 2、壹個經理有三個女兒,三個女兒的年齡加起來等於13,三個女兒的年齡乘起來等於經理自己的年齡,有壹個下屬已知道經理的年齡,但仍不能確定經理三個女兒的年齡,這時經理說只有壹個女兒的頭發是黑的,然後這個下屬就知道了經理三個女兒的年齡。請問三個女兒的年齡分別是多少?為什麽?

 3、有三個人去住旅館,住三間房,每壹間房$10元,於是他們壹***付給老板$30, 第二天,老板覺得三間房只需要$25元就夠了於是叫小弟退回$5給三位客人, 誰知小弟貪心,只退回每人$1,自己偷偷拿了$2,這樣壹來便等於那三位客人每人各花了九元, 於是三個人壹***花了$27,再加上小弟獨吞了不$2,總***是$29。可是當初他們三個人壹***付出$30那麽還有$1呢?

 4、有兩位盲人,他們都各自買了兩對黑襪和兩對白襪,八對襪了的布質、大小完全相同, 而每對襪了都有壹張商標紙連著。兩位盲人不小心將八對襪了混在壹起。他們每人怎樣才能取回黑襪和白襪各兩對呢?

 5、有壹輛火車以每小時15公裏的速度離開洛杉磯直奔紐約,另壹輛火車以每小時20公裏的速度從紐約開往洛杉磯。如果有壹只鳥,以30公裏每小時的速度和兩輛火車同時啟動,從洛杉磯出發,碰到另壹輛車後返回,依次在兩輛火車來回飛行,直到兩輛火車相遇,請問,這只小鳥飛行了多長距離?

 6、妳有兩個罐子,50個紅色彈球,50個藍色彈球,隨機選出壹個罐子,隨機選取出壹個彈球放入罐子,怎麽給紅色彈球最大的選中機會?在妳的計劃中,得到紅球的準確幾率是多少?

 7、妳有四個裝藥丸的罐子,每個藥丸都有壹定的重量,被汙染的藥丸是沒被汙染的重量+1.只稱量壹次,如何判斷哪個罐子的藥被汙染了?

 8、妳有壹桶果凍,其中有黃色,綠色,紅色三種,閉上眼睛,抓取兩個同種顏色的果凍。抓取多少個就可以確定妳肯定有兩個同壹顏色的果凍?

 9、對壹批編號為1~100,全部開關朝上(開)的燈進行以下*作:凡是1的倍數反方向撥壹次開關;2的倍數反方向又撥壹次開關;3的倍數反方向又撥壹次開關?問:最後為關熄狀態的燈的編號。

 10、想象妳在鏡子前,請問,為什麽鏡子中的影像可以顛倒左右,卻不能顛倒上下?

 11、壹群人開舞會,每人頭上都戴著壹頂帽子。帽子只有黑白兩種,黑的至少有壹頂。每個人都能看到 其它 人帽子的顏色,卻看不到自己的。主持人先讓大家看看別人頭上戴的是什幺帽子,然後關燈,如果有人認為自己戴的是黑帽子,就打自己壹個耳光。第壹次關燈,沒有聲音。於是再開燈,大家再看壹遍,關燈時仍然鴉雀無聲。壹直到第三次關燈,才有劈劈啪啪打耳光的聲音響起。問有多少人戴著黑帽子?

 12、兩個圓環,半徑分別是1和2,小圓在大圓內部繞大圓圓周壹周,問小圓自身轉了幾周?如果在大圓的外部,小圓自身轉幾周呢?

 13、1元錢壹瓶汽水,喝完後兩個空瓶換壹瓶汽水,問:妳有20元錢,最多可以喝到幾瓶汽水?

 答案:

 1、有兩根不均勻分布的香,香燒完的時間是壹個小時,妳能用什麽方法來確定壹段15分鐘的時間?

 2、壹個經理有三個女兒,三個女兒的年齡加起來等於13,三個女兒的年齡乘起來等於經理自己的年齡,有壹個下屬已知道經理的年齡,但仍不能確定經理三個女兒的年齡,這時經理說只有壹個女兒的頭發是黑的,然後這個下屬就知道了經理三個女兒的年齡。請問三個女兒的年齡分別是多少?為什麽?

 3、有三個人去住旅館,住三間房,每壹間房$10元,於是他們壹***付給老板$30, 第二天,老板覺得三間房只需要$25元就夠了於是叫小弟退回$5給三位客人, 誰知小弟貪心,只退回每人$1,自己偷偷拿了$2,這樣壹來便等於那三位客人每人各花了九元, 於是三個人壹***花了$27,再加上小弟獨吞了不$2,總***是$29。可是當初他們三個人壹***付出$30那麽還有$1呢?

 4、有兩位盲人,他們都各自買了兩對黑襪和兩對白襪,八對襪了的布質、大小完全相同, 而每對襪了都有壹張商標紙連著。兩位盲人不小心將八對襪了混在壹起。他們每人怎樣才能取回黑襪和白襪各兩對呢?

 5、有壹輛火車以每小時15公裏的速度離開洛杉磯直奔紐約,另壹輛火車以每小時20公裏的速度從紐約開往洛杉磯。如果有壹只鳥,以30公裏每小時的速度和兩輛火車同時啟動,從洛杉磯出發,碰到另壹輛車後返回,依次在兩輛火車來回飛行,直到兩輛火車相遇,請問,這只小鳥飛行了多長距離?

 6、妳有兩個罐子,50個紅色彈球,50個藍色彈球,隨機選出壹個罐子,隨機選取出壹個彈球放入罐子,怎麽給紅色彈球最大的選中機會?在妳的計劃中,得到紅球的準確幾率是多少?

 7、妳有四個裝藥丸的罐子,每個藥丸都有壹定的重量,被汙染的藥丸是沒被汙染的重量+1.只稱量壹次,如何判斷哪個罐子的藥被汙染了?

 8、妳有壹桶果凍,其中有黃色,綠色,紅色三種,閉上眼睛,抓取兩個同種顏色的果凍。抓取多少個就可以確定妳肯定有兩個同壹顏色的果凍?

 9、對壹批編號為1~100,全部開關朝上(開)的燈進行以下*作:凡是1的倍數反方向撥壹次開關;2的倍數反方向又撥壹次開關;3的倍數反方向又撥壹次開關?問:最後為關熄狀態的燈的編號。

 10、想象妳在鏡子前,請問,為什麽鏡子中的影像可以顛倒左右,卻不能顛倒上下?

 11、壹群人開舞會,每人頭上都戴著壹頂帽子。帽子只有黑白兩種,黑的至少有壹頂。每個人都能看到其它人帽子的顏色,卻看不到自己的。主持人先讓大家看看別人頭上戴的是什幺帽子,然後關燈,如果有人認為自己戴的是黑帽子,就打自己壹個耳光。第壹次關燈,沒有聲音。於是再開燈,大家再看壹遍,關燈時仍然鴉雀無聲。壹直到第三次關燈,才有劈劈啪啪打耳光的聲音響起。問有多少人戴著黑帽子?

 12、兩個圓環,半徑分別是1和2,小圓在大圓內部繞大圓圓周壹周,問小圓自身轉了幾周?如果在大圓的外部,小圓自身轉幾周呢?

 13、1元錢壹瓶汽水,喝完後兩個空瓶換壹瓶汽水,問:妳有20元錢,最多可以喝到幾瓶汽水?

需要120以上智商才能看得懂的高智商推理題精選篇

 1.在某法院的派出法庭,法官正在審判壹起民事案件。其中,原告起訴說:?被告曾經借了他壹萬元錢,至今沒有歸還,眼看訴訟時效就要過去,必須馬上讓被告歸還。?

 原告拿出壹張借單,上面的日期是1993年2月29日,法官接過這張借條,略略沈思了壹下,便對原告說:?被告究竟借沒借妳的錢,希望妳老實交待,否則要負法律責任。?

 原告仍然強詞奪理,最後,法官說出了自己的理由,原告不得不低頭認錯。請問,這是為什麽。

 答案:1993年2月沒有29號

 2.姐姐上街買菜回來後,就隨手把手裏的壹些零錢放在了抽屜裏,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時候發現抽屜裏的零錢沒有了,於是,她就把三個妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜裏的零錢。

 甲說:?我拿了,中午去買零食了。?

 乙說:?我看到甲拿了。?

 丙說:?總之,我與乙都沒有拿。?

 這三個人中有壹個人在說謊,那麽到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?

 答案:丙說謊,甲和丙都拿了壹部分。假設甲說謊的話,那麽乙也說謊,與題意不符;假設乙說謊,那麽甲也說謊,與題意不符。那麽,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。

 3. 某部收壹名偵察員。考試的方法是:凡是參加報考的人都關在壹間條件較好的房間裏,每天有人按時送水送飯,門口有專人看守。誰先從房間裏出去,誰就被錄取。有人說頭疼要去醫院,守門人請來了醫生;有的說母親病重,要回去照顧,守門人用電話聯系母親正在上班。其他人也提了不少理由,守門人就是不讓他們出去。最後有個人對守門人說了壹句話,守門人就放他出去了。這個人說的是什麽?

 答案:他說:?我不考了。?守門人對壹個放棄考試的人是可能放他走的。

 4. 壹對仇人被壹個殺人魔抓了,關在了壹個密室。殺人魔給他們出了壹個題目,在限定時間,誰能夠成功猜到是哪個日期,就可以打開門安全離開。

 首先殺人魔給出了十個日期:5月16、5月17、5月19、6月15、6月18、7月14、7月16、8月14、8月15、8月17,然後告訴了A月份,告訴了B幾號。殺人魔知道他們不會將知道的告訴對方。

 限定時間準備到了的時候,A大笑說:?反正我是猜不出來,因為我很確定妳也猜不出來?。突然b站起來開了門逃了出去,A才恍然大悟?我也猜出來了?,但是已經晚了。請問日期是多少?

 答案:第壹步:由於B無法通過日判斷月,所以排除5-19,6-18,因為只有壹個屬於特征數。第二步:B根據A確定B不知道月,排除5月和6月,即5-16,5-17,6-15,因為這兩個月都存在B直接根據特征數確定月份的可能。第三步:B可以逃出,證明已經在剩余7月和8月中有了正確答案,那麽7-14,8-14同樣日期無法確定月份可以排除。第四步:B已經逃出,A馬上知道了答案,證明在剩下的3個時間裏7-16,8-15,8-17有唯壹的答案,那就是7-16

 5. 5個海盜搶得100枚金幣後,討論如何進行公正分配。他們商定的分配原則是:

 (1)抽簽確定各人的分配順序號碼(1,2,3,4,5);

 (2)由抽到1號簽的海盜提出分配方案,然後5人進行表決,如果方案得到超過半數的人同意,就按照他的方案進行分配,否則就將1號扔進大海餵鯊魚;

 (3)如果1號被扔進大海,則由2號提出分配方案,然後由剩余的4人進行表決,當且僅當超過半數的人同意時,才會按照他的提案進行分配,否則也將被扔入大海;

 (4)依此類推。

 這裏假設每壹個海盜都是絕頂聰明而理性,他們都能夠進行嚴密的邏輯推理,並能很理智的判斷自身的得失,即能夠在保住性命的前提下得到最多的金幣。同時 還假設每壹輪表決後的結果都能順利得到執行,那麽抽到1號的海盜應該提出怎樣的分配方案才能使自己既不被扔進海裏,又可以得到更多的金幣呢?

 答案:1:96 2:0 3:0 4:2 5:2 首先,當對3的方案表決時,4會支持3,因為否則的話他就要被5反對,從而死。 因此,如果1,2死了,3的方案肯定是100,0,0,並且壹定會得到3和4的支持,此時4,5的收入為0,因此1,2可以賄賂4,5而得到支持。 同時3的期望收入為100,他必定會不顧壹切地反對1,2。 而如果1死了,2的方案肯定是98,0,1,1,並且壹定會通過。 所以1的最優方案為96,0,0,2,2,並且壹定會通過。 其實98,0,0,1,1也可以,並且有可能通過(看4,5的心情和殘忍程度而定)。

需要120以上智商才能看得懂的高智商推理題精簡篇

 1.  醫生給了病人兩種藥丸,每種兩顆,兩種藥丸的成分不同,但外觀壹樣,醫生要求早上和晚上,每種藥各吃壹顆。現在藥丸被混在了壹起,難以分辨。如果病人沒按照規定吃藥或者不吃藥,就會死亡。請問他要怎麽做才能活下來?

 答案:雖然再去找醫生,要求他重新開藥,也不能說是錯誤答案。但聰明的答案是:把所有的4顆藥丸都切開成相等的兩半,然後早上和晚上,分別吃掉每顆藥丸的壹半。

 2.有四個朋友住在壹個小城鎮裏。他們的名字是甲、乙、丙、丁。他們壹個是警察,壹個是木匠,壹個是農民,壹個是醫生。

 壹天,甲的兒子摔斷了腿,甲帶兒子去找醫生。醫生有個妹妹是丙的妻子。農民沒有結過婚,他養著許多母雞,乙經常去農民家裏買雞蛋。警察每天都能見到丙,因為他們是鄰居。

 請問:四人中誰是農民?

 A、甲

 B、乙

 C、丙

 D、丁

 答案:D 首先可以確定丙:?醫生有個妹妹是丙的妻子?,所以丙不是醫生;?警察每天都能見到丙?,所以,丙不是警察;?醫生有個妹妹是丙的妻子,農民沒有結過婚?,丙結過婚,所以丙不是農民;推得丙是木匠。 其次確定甲。?甲帶兒子去找醫生。?所以甲不是醫生;甲結過婚,所以不是農民;從丙是木匠的身份得知,甲也不是木匠,最後甲是警察。 接著確定乙。?乙經常去農民家裏買雞蛋?,所以乙不是農民,也不是木匠或警察,乙是醫生。最後,顯然丁是農民。 其實根本沒這麽繞,農民不是乙,農民沒結婚,也不是丙,沒結婚哪來的兒子,所以也不是甲,所以說,題目雖然很繞,但早就把答案說漏嘴了!

 3.啤酒2元壹瓶,2個空酒瓶可換1瓶啤酒,4個瓶蓋可換1瓶啤酒。10元最多可喝多少瓶啤酒?

 1.不允許賒賬

 2.不允許?以蓋換空瓶?交易

 3.不允許?以2蓋換1空瓶?交易

 答案:總***能喝15;剩下酒瓶個數1;剩下蓋子個數3

 4,。壹小偷等到店鋪關門5個小時後入室盜竊,小偷在店內舉著手電筒四處搜尋,看有什麽值錢的東西!

 突然小偷意識到踩在壹灘水上,低頭看向自己踩到的地方,沒想到卻是壹灘血!

 小偷心裏壹驚,不過心想?這裏是廚房,有血也很正常吧。?

 他想了想,下壹秒,突然失魂落魄得跑了出來。

 那麽請問,小偷為何跑了出來呢?他意識到了什麽?

 答案:因為店鋪已經關門5個小時了,如果地上有血也應該凝固了,所以這攤血壹定是新鮮的,可能在這裏發生了某起兇殺案,所以小偷嚇得跑了出來。

猜妳喜歡:

1. 邏輯思維訓練500題

2. 經典邏輯思維訓練題

3. 高智商的智力題15題

4. 經典智力題推薦:比較經典的智力題11道

5. 9個高智商逆天問題 高智商邏輯推理智力題

6. 有趣又簡單的經典智力題

7. 推理偵探小故事附答案