古詩詞大全網 - 個性簽名 - 求小學六年級奧術推理題

求小學六年級奧術推理題

初級題:

1.如何問問題?

有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是只說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的問題時,只通過點頭與搖頭來表示,不講話。有壹天,壹個人面對兩條路:A與B,其中壹條路是通向京城的,而另壹條路是通向壹個小村莊的。這時,他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道“點頭”是表示“是”還是表示“否”。現在,他必須問壹個問題,才可能斷定出哪條路通向京城。那麽,這個問題應該怎樣問?

2.他們的職業是分別什麽?

小王、小張、小趙三個人是好朋友,他們中間其中壹個人下海經商,壹個人考上了重點大學,壹個人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學生的年齡比小張小;小王的年齡和大學生的年齡不壹樣。請推出這三個人中誰是商人?誰是大學生?誰是士兵?

3.誰做對了?

甲、乙、丙三個人在壹起做作業,有壹道數學題比較難,當他們三個人都把自己的解法說出來以後,甲說:“我做錯了。”乙說:“甲做對了。”丙說:“我做錯了。”在壹旁的丁看到他們的答案並聽了她們的意見後說:“妳們三個人中有壹個人做對了,有壹個人說對了。”請問,他們三人中到底誰做對了?

4.鞋子的顏色

小麗買了壹雙漂亮的鞋子,她的同學都沒有見過這雙鞋了,於是大家就猜,小紅說:“妳買的鞋不會是紅色的。”小彩說:“妳買的鞋子不是黃的就是黑的。”小玲說:“妳買的鞋子壹定是黑色的。”這三個人的看法至少有壹種是正確的,至少有壹種是錯誤的。請問,小麗的鞋子到底是什麽顏色的?

5.誰偷吃了水果和小食品?

趙女士買了壹些水果和小食品準備去看望壹個朋友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個兒子。,為此,趙女士非常生氣,就盤問4個兒子誰偷吃了水果和小食品。老大說道:“是老二吃的。”老二說道:“是老四偷吃的。”老三說道:“反正我沒有偷吃。”老四說道:“老二在說謊。”這4個兒子中只有壹個人說了實話,其他的3個都在撒謊。那麽,到底是誰偷吃了這些水果和小食品?

6.誰在說謊,誰拿走了零錢?

姐姐上街買菜回來後,就隨手把手裏的壹些零錢放在了抽屜裏,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時候發現抽屜裏的零錢沒有了,於是,她就把三個妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜裏的零錢,甲說:“我拿了,中午去買零食了。”乙說:“我看到甲拿了。”丙說:“總之,我與乙都沒有拿。”這三個人中有壹個人在說謊,那麽到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?

7.夜明珠在哪裏?

壹個人的夜明珠丟了,於是他開始四處尋找。有壹天,他來到了山上,看到有三個小屋,分別為1號、2號、3號。從這三個小屋裏分別走出來壹個女子,1號屋的女子說:“夜明珠不在此屋裏。”2號屋的女子說:“夜明珠在1號屋內。”3號屋的女子說:“夜明珠不在此屋裏。”這三個女子,其中只有壹個人說了真話,那麽,誰說了真話?夜明珠到底在哪個屋裏面?

8.誰的成績好

玲玲和芳芳經常在壹起玩,有壹次,有人問她們:“妳們倆經常在壹起玩,這次期末考試妳們誰的成績好呀?”玲玲說:“我的成績比較好壹點。”小紅說芳芳說:“我的成績比較差壹些。”她們這兩個人之中至少有壹個人沒有說實話。那麽,到底她們誰的考試成績好?

9.她們分別買了什麽

小麗、小玲、小娟三個人壹起去商場裏買東西。她們都買了各自需要的東西,有帽子,發夾,裙子,手套等,而且每個人買的東西還不同。有壹個人問她們三個都買了什麽,小麗說:“小玲買的不是手套,小娟買的不是發夾。”小玲說:“小麗買的不是發夾,小娟買的不是裙子。”小娟說:“小麗買的不是帽子,小娟買的是裙子。”她們三個人,每個人說的話都是有壹半是真的,壹半是假的。那麽,她們分別買了什麽東西?

10.誰偷了奶酪

有四只小老鼠壹塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來時族長問它們都偷了什麽食物。老鼠A說:我們每個人都偷了奶酪。老鼠B說:我只偷了壹顆櫻桃。老鼠C說:我沒偷奶酪。老鼠D說:有些人沒偷奶酪。族長仔細觀察了壹下,發現它們當中只有壹只老鼠說了實話。那麽下列的評論正確的是:

a.所有老鼠都偷了奶酪;

b.所有的老鼠都沒有偷奶酪;

c.有些老鼠沒偷奶酪;

d.老鼠B偷了壹顆櫻桃。

11.壹句問路的話

壹個人站在岔道口,分別通向A國和B國,這兩個國家的人非常奇怪,A國的人總是說實話,B國的人總是說謊話。路口站著壹個A國人和壹個B國人:甲和乙,但是不知道他們真正的身份,現在那個人要去B國,但不知道應該走哪條路,需要問這兩個人。只許問壹句。他是怎麽判斷該走那條路的?

中級題:

12.為什麽小張是A隊的

有壹天,學校的學生在做遊戲,A隊只準說真話、B隊只準說假話;A隊在講臺西邊,B隊在講臺東邊。這時,叫講臺下的壹個學生上來判斷壹下,從A、B兩隊中選出的壹個人——小張,看他是哪個隊的。這個學生從A或B隊中任意抽出了壹個隊員去問小張是在講臺的西邊而是東邊叫其中壹個隊員的人去問小張是在講臺西邊還是東邊。這個隊員回來說,小張說他在講臺西邊。這個學生馬上判斷出來小張是A隊的,為什麽?

13.兇手是誰

小陽的妹妹是小蒂和小紅;他的女友叫小麗。小麗的哥哥是小剛和小溫。他們的職業分別是:

小陽:醫生

小剛:醫生

小蒂:醫生

小溫:律師

小紅:律師

小麗:律師

這6人中的壹個殺了其余5人中的壹個。

(1)假如這個兇手和受害者有壹定的親緣關系,那麽說明兇手是男性;

(2)假如這個兇手和受害者沒有壹定的親緣關系,那麽說明兇手是個醫生;

(3)假如這個兇手和受害者的職業壹樣,那麽說明受害者是男性;

(4)假如這個兇手和受害者的職業不壹樣,那麽說明受害者是女性;

(5)假如這個兇手和受害者的性別壹樣,那麽說明兇手是個律師;

(6)假如這個兇手和受害者的性別不壹樣,那麽說明受害者是個醫生。

根據上面的條件,請問兇手是誰?

提示:根據以個陳述中的假設與結論,判定哪3個陳述組合在壹起不會產生矛盾。

14.小王是怎麽算出來的

某企業老板在對其員工的思維能力進行測試時出了這樣壹道題:某大型企業的員工人數在1700~1800之間,這些員工的人數如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。那麽,這個企業到底有多少員工?員工小王略想了壹下便說出了答案,請問他是怎麽算出來的?

15.幼兒園裏有多少小朋友

老師讓幼兒園的小朋友排成壹行,然後開始發水果。老師分發水果的方法是這樣的:從左面第壹個人開始,每隔2人發壹個梨;從右邊第壹個人開始,每隔4人發壹個蘋果。如果分發後的結果有10個小朋友既得到了梨,又得到了蘋果,那麽這個幼兒園有多少個小朋友?

16.桌子分別是什麽價格

壹個家具店裏有三種桌子,其價格分別如下:

(1)他們的單價各不相同;

(2)它們的單價加起來***4000元;

(3)第二種桌子比第壹種桌子便宜400元;

(4)第三種桌子的單價是第二種的2倍。

那麽這三種桌子的單價各是多少?

17.打碎了多少個陶瓷瓶

壹個陶瓷公司要給某地送2000個陶瓷花瓶,於是就找壹個運輸公司運陶瓷花瓶。運輸協議中是這樣規定的:

(1)每個花瓶的運費是1元;

(2)如果打碎1個,不但不給運費,還要賠償5元。

最後,運輸公司***得運費1760元。那麽,這個運輸公司在運送的過程中打碎了多少個陶瓷花瓶?

18.分蘋果

媽媽要把72個蘋果給分兄弟兩人,她的分法是這樣的:

(1)第壹堆的2/3與第二堆的5/9分給了哥哥;

(2)兩堆蘋果余下的***39個蘋果分給了弟弟。

那麽,這兩堆蘋果分別有多少個呢?

高級題:

19.兩對雙胞胎。

在老北京的壹個胡同的大雜院裏,住著4戶人家,巧合的是每家都有壹對雙胞胎女孩。這四對雙胞胎中,姐姐分別是ABCD,妹妹分別是abcd。壹天,壹對外國遊人夫婦來到這個大雜院裏,看到她們8個,忍不住問:“妳們誰和誰是壹家的啊?”

B說:“C的妹妹是d。”

C說:“D的妹妹不是c。”

A說:“B的妹妹不是a。”

D說:“他們三個人中只有d的姐姐說的是事實。”

如果D的話是真話,妳能猜出誰和誰是雙胞胎嗎?

20.奇怪的兩姐妹。

有壹個人在壹個森林裏迷路了,他想看壹下時間,可是又發現自己沒帶表。恰好他看到前面有兩個小女孩在玩耍,於是他決定過去打聽壹下。更不幸的是這兩個小女孩有壹個毛病,姐姐上午說真話,下午就說假話,而妹妹與姐姐恰好相反。但他還是走近去他問她們:“妳們誰是姐姐?”胖的說:“我是。”瘦的也說:“我是。”他又問:現在是什麽時候?胖的說:“上午。”“不對”,瘦的說:“應該是下午。”這下他迷糊了,到底他們說的話是真是假?

不讓發那麽多字啊 ,妳再提問壹次,我再發給妳