∴電動車受到的牽引力:
F=f=0.02G=0.02mg=0.02×(60kg+40kg)×10N/kg=20N
行駛距離:
s=vt=6m/s×10×60s=3600m,
電動機對自行車做的有用功:
W有=Fs=20N×3600m=7.2×104J;
(2)由主要參數表中知道,電動機的效率為75%,
∵η=
W有 |
W總 |
∴W總=
W有 |
η |
7.2×104J |
75% |
又∵W總=UIt,
∴通過電動機線圈的電流:
I=
W總 |
Ut |
9.6×104J |
36V×10×60s |
(3)電動自行車百公裏耗電的費用:
0.52元/kW?h×2×0.6kW?h=0.624元,
摩托車百公裏耗油的費用:
4.65元×2.5=11.625元
比較可知百公裏行程,電動自行車比摩托車的費用低的多,所以使用電動自行車更經濟.
(4)摩托車工作時,要排放廢氣並產生噪聲,對環境汙染大;電動自行車工作時不排放尾氣、噪聲小,但目前市場上使用的大多數是鉛酸蓄電池,使用壹年就需更換,這種電池腐蝕後溢出的鉛、酸性物質對土壤和人體健康危害很大;
(5)由題意可知,電動自行車行駛時對地面的壓力等於電動自行車的重力與中學生的重力之和,
所以電動自行車對地面的壓力為:F總=G總=(m車+m人)g=(40kg+60kg)×10N/kg=1000N,
電動自行車行駛時與地面的接觸面積:S=2×0.005m2=0.01m2,
則電動自行車行駛時對地面的壓強:P=
F總 |
S |
1000N |
0.01m2 |
(6)電動機做的總功W=0.6kw?h×75%=0.45kw?h=1.62×106J;
所以最多移動的距離S=
W |
F |
1.62×106J |
20N |
答:(1)行駛10分鐘,電動機對自行車做的功為7.2×104J;
(2)通過電動機線圈的電流約為4.4A;
(3)使用電動自行車更經濟;
(4)摩托車工作時,要排放廢氣並產生噪聲,對環境汙染大;電動自行車工作時不排放尾氣、噪聲小,但目前市場上使用的大多數是鉛酸蓄電池,使用壹年就需更換,這種電池腐蝕後溢出的鉛、酸性物質對土壤和人體健康危害很大;
(5)行駛過程中地面受到的壓強是105Pa;
(6)壹次充滿電最多能行駛81000m.