溴的四氯化碳溶液增加的質量就是乙烯的質量,
所以n(C2H4)=m(C2H4)/M(C2H4)=5.6g/28g/mol=0.2mol
11.2L混合氣體在標準狀況下物質的量為0.5mol
所以n(C2H6)=0.5mol-0.2mol=0.3mol
n(C2H4):n(C2H6)=2:3
m(C2H4):m(C2H6)=5.6:(0.3mol*30g/mol)=28:45
溴的四氯化碳溶液增加的質量就是乙烯的質量,
所以n(C2H4)=m(C2H4)/M(C2H4)=5.6g/28g/mol=0.2mol
11.2L混合氣體在標準狀況下物質的量為0.5mol
所以n(C2H6)=0.5mol-0.2mol=0.3mol
n(C2H4):n(C2H6)=2:3
m(C2H4):m(C2H6)=5.6:(0.3mol*30g/mol)=28:45