古詩詞大全網 - 經典古詩 - 跪求:全國2009年10月高級財務會計,財務報表分析(壹),國際貿易理論與實務試題,會計制度設計試題解析

跪求:全國2009年10月高級財務會計,財務報表分析(壹),國際貿易理論與實務試題,會計制度設計試題解析

解: 2006 2007

銷 售 凈利率= 3473/37424=0.0928 3557/40278=0.0883

總資產周轉率=37424/46780=0.8000 40278/49120=0.8200

權 益 乘 數 =46780/25729=1.8182 49120/25051=1.9608

權 益 凈利率=0.0928*0.8*1.8182=0.1350 0.0883*0.82*1.9608=0.1420

分析變動原因

銷售凈利率 影響=0.0883*0.80*1.8182-0.1350=0.1284-0.1350= -0.66%

總資產周轉率影響=0.0883*0.82*1.8182-0.1284=0.1316-0.1284= +0.32%

權 益 乘 數 影響=0.0883*0.82*1.9608-0.1316=0.1420-0.1316= +1.04%

該公式壹***三個數相乘,以2006年的公式為基礎,依次按順序換成2007年的數!算銷售凈利率的時候只換第壹個為2007年數,到總資產周轉率的時候就把銷售凈利率和總資產周轉率都換成2007年數,到最後壹個的時候就都變成2007年的數了呀!

至於減的數,銷售凈利率的時候減的是2006年數,總資產周轉率時減的是考慮按2007年的銷售凈利率變動時可以達到的權益凈利率!到權益乘數的時候就是以完全是2007年計算的權益凈利-考慮銷售凈利和總資產周轉率按2007年變動後的權益凈利。

妳看我上面算的公式,自己理解!我覺得壹個有財感的人,應該不用看解釋,只看數據就知道怎麽回事了!

妳要加油了!