當今時代是壹個頭腦競爭的時代, 邏輯思維 的訓練顯得尤為重要。那麽妳的邏輯思維能力如何呢?不知道?那我們做個測試,通過壹張圖檢驗壹下自己的邏輯思維能力。 為此我為大家推薦邏輯 思維訓練 題及答案_測測妳的邏輯思維水平,歡迎大家參閱。
目錄
邏輯思維訓練題
邏輯思維訓練題答案
小學趣味數學邏輯思維題
邏輯思維訓練題1.如何問問題?
有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是只說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的問題時,只通過點頭與搖頭來表示,不講話。有壹天,壹個人面對兩條路:A與B,其中壹條路是通向京城的,而另壹條路是通向壹個小村莊的。這時,他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道“點頭”是表示“是”還是表示“否”。現在,他必須問壹個問題,才可能斷定出哪條路通向京城。那麽,這個問題應該怎樣問?
2.他們的職業是分別什麽?
小王、小張、小趙三個人是好朋友,他們中間其中壹個人下海經商,壹個人考上了重點大學,壹個人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學生的年齡比小張小;小王的年齡和大學生的年齡不壹樣。請推出這三個人中誰是商人?誰是大學生?誰是士兵?
3.誰做對了?
甲、乙、丙三個人在壹起做作業,有壹道數學題比較難,當他們三個人都把自己的解法說出來以後,甲說:“我做錯了。”乙說:“甲做對了。”丙說:“我做錯了。”在壹旁的丁看到他們的答案並聽了她們的意見後說:“妳們三個人中有壹個人做對了,有壹個人說對了。”請問,他們三人中到底誰做對了?
4.鞋子的顏色
小麗買了壹雙漂亮的鞋子,她的同學都沒有見過這雙鞋了,於是大家就猜,小紅說:“妳買的鞋不會是紅色的。”小彩說:“妳買的鞋子不是黃的就是黑的。”小玲說:“妳買的鞋子壹定是黑色的。”這三個人的看法至少有壹種是正確的,至少有壹種是錯誤的。請問,小麗的鞋子到底是什麽顏色的?
5.誰偷吃了水果和小食品?
趙女士買了壹些水果和小食品準備去看望壹個朋友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個兒子。,為此,趙女士非常生氣,就盤問4個兒子誰偷吃了水果和小食品。老大說道:“是老二吃的。”老二說道:“是老四偷吃的。”老三說道:“反正我沒有偷吃。”老四說道:“老二在說謊。”這4個兒子中只有壹個人說了實話,其他的3個都在撒謊。那麽,到底是誰偷吃了這些水果和小食品?
6.誰在說謊,誰拿走了零錢?
姐姐上街買菜回來後,就隨手把手裏的壹些零錢放在了抽屜裏,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時候發現抽屜裏的零錢沒有了,於是,她就把三個妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜裏的零錢,甲說:“我拿了,中午去買零食了。”乙說:“我看到甲拿了。”丙說:“總之,我與乙都沒有拿。”這三個人中有壹個人在說謊,那麽到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?
7.夜明珠在哪裏?
壹個人的夜明珠丟了,於是他開始四處尋找。有壹天,他來到了山上,看到有三個小屋,分別為1號、2號、3號。從這三個小屋裏分別走出來壹個女子,1號屋的女子說:“夜明珠不在此屋裏。”2號屋的女子說:“夜明珠在1號屋內。”3號屋的女子說:“夜明珠不在此屋裏。”這三個女子,其中只有壹個人說了真話,那麽,誰說了真話?夜明珠到底在哪個屋裏面?
8.誰的成績好
玲玲和芳芳經常在壹起玩,有壹次,有人問她們:“妳們倆經常在壹起玩,這次期末考試妳們誰的成績好呀?”玲玲說:“我的成績比較好壹點。”小紅說芳芳說:“我的成績比較差壹些。”她們這兩個人之中至少有壹個人沒有說實話。那麽,到底她們誰的考試成績好?
9.她們分別買了什麽
小麗、小玲、小娟三個人壹起去商場裏買東西。她們都買了各自需要的東西,有帽子,發夾,裙子,手套等,而且每個人買的東西還不同。有壹個人問她們三個都買了什麽,小麗說:“小玲買的不是手套,小娟買的不是發夾。”小玲說:“小麗買的不是發夾,小娟買的不是裙子。”小娟說:“小麗買的不是帽子,小娟買的是裙子。”她們三個人,每個人說的話都是有壹半是真的,壹半是假的。那麽,她們分別買了什麽東西?
10.誰偷了奶酪
有四只小老鼠壹塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來時族長問它們都偷了什麽食物。老鼠A說:我們每個人都偷了奶酪。老鼠B說:我只偷了壹顆櫻桃。老鼠C說:我沒偷奶酪。老鼠D說:有些人沒偷奶酪。族長仔細觀察了壹下,發現它們當中只有壹只老鼠說了實話。那麽下列的評論正確的是:
a.所有老鼠都偷了奶酪;
b.所有的老鼠都沒有偷奶酪;
c.有些老鼠沒偷奶酪;
d.老鼠B偷了壹顆櫻桃。
11.壹句問路的話
壹個人站在岔道口,分別通向A國和B國,這兩個國家的人非常奇怪,A國的人總是說實話,B國的人總是說謊話。路口站著壹個A國人和壹個B國人:甲和乙,但是不知道他們真正的身份,現在那個人要去B國,但不知道應該走哪條路,需要問這兩個人。只許問壹句。他是怎麽判斷該走那條路的?
<<<
邏輯思維訓練題答案1.這個人只要站在A與B任何壹條路上,然後,對著其中的壹個人問:“如果我問他(甲、乙中的另外壹個人)這條路通不通向京城,他會怎麽回答?”
如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另壹外壹條走去。
2.小張是商人,小趙是大學生,小王是士兵。假設小趙是士兵,那麽就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這壹條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設小張是大學生,那就與題目中“大學生的年齡比小張小”矛盾了,因此,小張不是大學生;假設小王是大學生,那麽,就與題目中“小王的年齡和大學生的年齡不壹樣”這壹條件矛盾了,因此,小王也不是大學生。所以,小趙是大學生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。
3.假設丙做對了,那麽甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。
4.假設小麗的鞋子是黑色的,那麽三種看法都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設是紅色的,那麽三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假設法分別假設老大、老二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。
6.丙說謊,甲和丙都拿了壹部分。假設甲說謊的話,那麽乙也說謊,與題意不符;假設乙說謊,那麽甲也說謊,與題意不符。那麽,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。
7.1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內。假設夜明珠在1號屋內,那麽2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內;假設夜明珠在2號屋內,那麽1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內;假設夜明珠在3號屋內,那麽只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋裏內。
8.芳芳。假設玲玲說的是實話,那麽,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設芳芳說的是實話,那麽玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發現,芳芳的成績好。
9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。
10.假設老鼠A說的是真話,那麽其他三只老鼠說的都是假話,這符合題中僅壹只老鼠說實話的前提;假設老鼠B說的是真話,那麽老鼠A說的就是假話,因為它們都偷食物了;假設老鼠C或D說的是實話,這兩種假設只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了奶酪。
11.如果甲是A國人,說的是真話,問甲:“如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?”他指出的乙說的路就是錯誤的,另壹條路就是正確的。
如果甲是B國人,說的是假話同樣的問題問甲,因為乙說真話,甲會和乙的答案相反,那麽另壹條路就是正確的。
<<<
小學趣味數學邏輯思維題題目:王醫生剛剛申請開了壹家小藥店,手頭只有壹架天平,壹只5克和壹只30克的砝碼。壹天,店裏來了壹位顧客,要購買100克某貴重藥粉。如果用30克砝碼稱三次,再用5克砝碼稱兩次,***五次稱出100克藥粉。可是,藥店生意繁忙,顧客又希望越快越好。稱壹次無論如何也無法稱出100克。那麽,妳能想壹個又快又好的辦法嗎?
答案:將5克和30克砝碼放在天平壹端,先稱出35克藥粉,再將這35克藥粉和30克砝碼同放在天平壹端,又可稱出65克藥粉,這樣就總***稱出藥粉:35+65=100(克)
題目: 父子賽跑:老王帶著兒子小王沿著直徑100碼的圓形跑道背向行走進行比賽。它們從同壹地點出發,但起先老王根本不動,直至小王完成了全程的八分之壹以後才開始。老王低估了兒子的競走能力,因此它慢吞吞地閑庭信步,慢慢走著,直至它在途中碰到了迎面而來的小王,這時老王已走完全程的六分之壹。
請問:為了贏得這場比賽,老王必須把它的速度提高到以前速度的多少倍?
答案:圓形跑道的直徑同問題無關。當它們相遇時,老王已走完全程的1∕6,而在老王行走的這段時間內,小王走了全程的16∕4,因此小王的行走速度是老王速度的17∕4倍。老王還有5∕6的路程要跑,而小王只有1∕6的路程了。所以老王的速度必須至少是小王的5倍。
題目:快樂的夫妻:甲同乙兩夫妻到市裏買東西。甲買了壹套衣服、壹頂帽子,用去了15美元。乙買了頂帽子,她所花的錢同甲買衣服的錢壹樣多。然後她買了壹件新衣,把他們的余錢統統用光了。
回家途中,乙提醒甲註意,他的帽子要比她的衣服貴1美元。然後她說道:“如果我們把買帽子的錢另作安排,去買進另外的帽子,使我的帽子錢是妳買帽子錢的1.5倍,那麽,我們兩人所花的錢就壹樣多了。”
甲說:“在那種情況下,我的帽子要值多少錢呢?”
妳能回答甲的問題嗎?這對快樂的夫妻壹***花了多少錢?
答案:設X表示甲實際所買帽子的價錢,Y表示他的衣服的價錢,則乙所買帽子的價錢也是Y,而其衣服的價錢為Y-1。我們知道,X+Y等於15 美元,所以如果將他們所花費的15 美元分作兩份,而其中壹份是另壹份的壹倍半的話,則壹份必然是6美元,另壹份必然是9美元。利用這些數據即可列出下列方程:9+X—1=6+15—X。由此可求出X 為6.50美元,即甲買帽子所花的錢。從而他買衣服所花的錢為8.50 美元。於是得知:乙買帽子用去8.50 美元,買衣服用去5.50美元,全部消費金額為29 美元。
七、壹個小鎮上有壹位神醫,他專門幫人戒煙。壹天又壹個吸煙成癮的人來找他幫忙,於是他對那個人說:"壹包煙有20根,請妳點燃第壹根香煙,抽完後,過1秒點燃第二根香煙;抽完第二根後,過2秒再點燃第三根;抽完第三根後,等4秒後點燃第四根;之後等8秒……這麽下去,每次等待的時間加倍就行。只要妳遵守規則,我保證,抽不完兩包煙,妳就能戒掉煙。"妳覺得如果按照神醫說的話去做,那個人真的能戒掉煙嗎?
答案:有可能。只需要算壹算第39根香煙後要等多久才能抽第40根香煙,即可知曉。要等的時間為:5368709十二秒=149130.8小時=6213.8天,快10年了。能在這麽長的時間不抽煙,想不戒煙也難。
六只梨子,用壹根五米長的棉線,每隔壹米拴壹只。現在吃掉了壹只梨子,要求還用這根棉線,仍然是每隔壹米拴壹只梨子,棉線不剩,應該如何拴?
答案:根據題意:六只梨子,棉線的兩頭各拴壹只,中間四只。壹頭的梨子吃掉了,不能把這壹米棉線剪掉,也不能把中間四只梨子拉開距離,可是,並沒有規定棉線壹定要直的呀。把繩的壹頭拴在另壹頭的梨子上,就成了壹個圈。有些時候,人在頭腦中印刻的事物的形象越豐富, 想象力 就越開闊,越深刻。
白鶴寫數字:白鶴每寫壹個數字符號(0、1、2、3、4、5、6、7、8、9 ,***10個)需要蘸壹次墨水,要把0 ~12 的數字連續寫出,***需要蘸多少次墨水?
答案:從0~9 ***有10個數字符號,而10、11、12 三個數中則有6個數字符號。也就是說,從0~12總***有16個數字符號。所以白鶴寫完0 ~12的數,需要蘸16次墨水。
老李有壹片長勢不錯的牧場,如果他去放牧21只羊,那麽,12個星期就可以把這個牧場上的草吃完;如果放牧23只羊,那麽9個星期就可以把草吃完。現在老李有了27只羊,那麽,這些羊幾個星期可以把草吃完呢?
答案:需要6個星期就可以把草吃完。
<<<
邏輯思維訓練題及答案相關 文章 :
★ 邏輯思維訓練題及答案
★ 邏輯思維訓練500題及答案(5)
★ 邏輯思維訓練題目及答案
★ 小學生邏輯思維訓練題及答案
★ 經典的邏輯思維訓練題及答案
★ 邏輯思維題訓練邏輯題目大全附答案
★ 邏輯思維訓練500題及答案(2)
★ 邏輯思維訓練500題及答案(3)
★ 經典邏輯思維訓練題25題帶答案
★ 高智商邏輯思維訓練題及答案
var _hmt = _hmt || []; (function() { var hm = document.createElement("script"); hm.src = "/hm.js?1fc3c5445c1ba79cfc8b2d8178c3c5dd"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hm, s); })();