(2)化學方程式為XY2+3O2=XO2+2YO2,算出XY2的物質的量為0.01mol,而質量為0.672L*2.56g/L-0.03*32=0.76g, XY2的摩爾質量為0.76/0.01=76mol/L.
(3)XY2X、Y兩元素的質量比為3:16,則,X+2Y=76,X/2Y=3/8,得到X為12,為碳元素,Y為32,為硫元素。
(2)化學方程式為XY2+3O2=XO2+2YO2,算出XY2的物質的量為0.01mol,而質量為0.672L*2.56g/L-0.03*32=0.76g, XY2的摩爾質量為0.76/0.01=76mol/L.
(3)XY2X、Y兩元素的質量比為3:16,則,X+2Y=76,X/2Y=3/8,得到X為12,為碳元素,Y為32,為硫元素。