h=R(1-cosθ)
因此v^2=2gh=2gR(1-cosθ)
小球離開半圓柱體時,對圓柱體的壓力為0,向心力由重力提供
mv^2/R=mgcosθ
因此v^2=Rgcosθ
所以有2gR(1-cosθ)=gRcosθ-->2-2cosθ=cosθ-->coθ=2/3-->θ=48.19°
h=R(1-cosθ)
因此v^2=2gh=2gR(1-cosθ)
小球離開半圓柱體時,對圓柱體的壓力為0,向心力由重力提供
mv^2/R=mgcosθ
因此v^2=Rgcosθ
所以有2gR(1-cosθ)=gRcosθ-->2-2cosθ=cosθ-->coθ=2/3-->θ=48.19°