物體做豎直上拋運動的過程和善於將實際問題轉化為物理模型.
小球運動的示意圖(為了便於分析,將豎直向上的過程和豎直向下的過程畫在壹條直線上)如圖所示,當小球1剛剛拋出接住小球4時,小球4在手中停留的時間是從小球3所在位置運動到與小球4等高的位置所用的時間,此時正是準備拋出小球4的時刻;圖示中由小球1所在位置到小球2所在位置、由小球2所在位置到小球3所在位置、由小球3所在位置到小球4所在位置所用時間都相等,而且總時間為某壹個小球在空中運動的總時間.
解析:根據豎直上拋運動的基本規律可以得到某壹個小球在空中運動的時間為t=2=2 s=1 s,小球在手中的停留時間為t= s.
答案: 三分之壹s