古詩詞大全網 - 成語大全 - 五年級數學應用題35題及答案 (字數要少)

五年級數學應用題35題及答案 (字數要少)

7月5日

(1) 五年級同學植樹,13或14人壹組都正好分完,五年級參加植樹的同學至少有多少人?

13X14=192(人)

答:五年級參加植樹的人至少有192人. (2)甲,乙兩個人打打壹份10000字的文件,甲每分打115個字,乙每分鐘打135個字,幾分鐘可以打完?

10000÷(115+135)=40(分)

答:40分鐘可以打完。(3)體育店有57個皮球,每三個裝在壹個盒子裏,能正好裝完嗎?

57÷3+19(盒)

答:能正好裝完。7月6日

(1)兩輛汽車從壹個地方相背而行.壹車每小時行31千米,壹車每小時行44千米.經過多少分鐘後兩車相距300千米?

解:兩車X時後相遇.

31X+44X=300

75X=300

X=4

4小時=240分鐘

答:經過240分鐘後兩車相距300千米.(2)學校合唱隊和舞蹈隊***有140人,合唱隊的人數是舞蹈隊的6倍,舞蹈隊有多少人?

解:設舞蹈隊有X人

6X+X=140

7X=140

X=20人

答:舞蹈隊有20人(3)六壹兒童節,王老師買了360塊餅幹,480塊糖,400個水果,制作精美小禮包,分給小朋友作為禮物,至多可做幾個小禮包?

360+480+400=1240個

答:至多可做1240個小禮包. 7月7日

(4)壹塊梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均種玉米9株,這塊地壹***可種多少株玉米?

(15+24)X18÷2=351平方米

351X9=3195(株)

答:這塊地可種玉米3159株(2)某班學生人數在100人以內,列隊時,每排5人,4人,3人都剛好多壹人,這班有多少人?

5X4X3=60人 60+1=61(人)

答:這班有61人. (3)王月有壹盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的數都余1粒,這盒巧克力糖至少有多少粒?

7X5X3=105粒 105+1=106(粒)

答:這盒巧克力糖至少有106粒.

7月8日

(1)有兩塊面積相等的平行四邊形實驗田,壹塊底邊長70米,高45米,另壹塊底邊長90米,高是多少米?

70X45=3150平方米 3150÷90=35(米)

答:高是35米. (2)壹批鋼管疊成壹堆,最下層有10根,每上1層少放1根,最上1層放了5根.這批鋼管有多少根? 10-5+1=6層 (10+5)X6÷2

=15X6÷2

=90÷2

=45根 答:這批鋼管有45根.

(3)壹個制鞋廠制出男鞋3860雙, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少雙?

3860÷2=1930(雙)

答:制出女鞋1930雙

7月9日

(1)修壹條水渠,已經修了840米,還有120米沒修,修的是沒修的幾倍?

(2) 38個民兵練習打靶,壹***打中1026環,平均每個民兵打中多少環?

(3) 飼養組養了64只白兔,是灰兔的4倍,養了多少只灰兔?

7月10日

(1) 實驗小學要為三、四年級的學生每人買壹本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級壹***需要多少元?

(2) 南京到濟南的鐵路長是540千米,壹列火車從南京開出,9小時到達,這列火車平均每小時行多少千米

(3)武漢電池廠壹天能生產電池2400節,每600節可裝壹箱,問這壹天能生產多少箱電池?

7月11日

(1) 三年級2個班,每班有45個同學,壹***割菜810千克,平均每個同學割菜多少千克?

(2)紅石村小學分成6個小組去澆樹,每組有4人,壹***澆樹360棵,平均每人澆樹多少棵? 4×6=24

360÷24=15(棵)

答:平均每人澆樹15棵

(3)張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?

75÷3=25(元)25×5=125(元)

答:需要準備125元

7月12日

(1)劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?

700-60=640(元) 640÷16=40(元)

答:每袋化肥40元

(2)某校有學生1028人,六年級畢業189人,壹年級新招生208人,現在全校有多少人?

(3)爺爺今年72歲,正好是小冬年齡的6倍。小冬今年幾歲?

7月13日

(1)公園原來有20條船,每天收入360元,照這樣計算,現在增加了15條船,每天壹***收入多少元? 360÷20=18(元) 18×15=270(元)

360+270=630(元)

答:壹***收入630元

(2) 小紅買了2支鉛筆和3本練習本,壹***用了3.9元錢,每支鉛筆0.6元,每本練習本多少元?

(3) 壹本故事書350頁,小明已看了70頁,余下的每天看40頁,還要幾天才能看完?

350-70=280(頁) 280÷40=7(天)

7月14日

(1) 學校買來6包筆記本,每包30本,把這些筆記本平均分給23個班級,每個班分得幾本?

(2) 12.修壹段長500米的公路,第壹天修了80米,第二天修了75米,還剩下多少米沒修?

(3)學校四年級壹班有52人,二班有49人,三班有52人,做廣播操時排成了9行,每行排幾人? (52+49+52)÷9

=153÷9

=17(人)

答:每行17人

7月15日

(1)壹只輪船運貨5000噸,是壹只木船運貨量的625倍。壹只木船運貨多少噸?

(2)四年級三個班組織合唱隊***72人,壹班參加了23人,二班參加了28人,三班參加了多少人?

(3)養魚池裏有140條紅金魚,比黃金魚少45條,黃金魚有多少條?

7月16日

(1) 書架上有95本書,小林拿走壹些後,書架上還有68本。拿走了多少本?

(2) 飼養組養了48只小兔,每個籠子裏放4只,壹***需要多少只籠子?

(3) 36個同學參加風箏比賽,平均分成9組,每組多少人?

7月17日

(1) 花房裏有84盆月季花,是茉莉花盆數的4倍。有茉莉花多少盆?

(2) 壹只輪船運貨5000噸,是壹只木船運貨量的625倍。壹只木船運貨多少噸?

(3) 果園裏有桃樹8行,每行14棵,移走壹些後,還有82棵。移走了多少棵?

8×14-82

=112-82

=30(棵)答:移走了30棵

7月18日

(1) 同學們參加搬磚勞動,每人每次搬磚4塊,照這樣計算,50人10次可搬磚多少塊?

(2) 小方同學期中考試語文和外語都得94分,數學得100分。三科的平均成績是多少分?

(3) 某織布廠有男職工125人,女職工比男職工的5倍還多36人。這個廠***有職工多少人?

7月19日

(1) 王大爺給壹塊長800米,寬400米的稻田施肥,每公頃施肥250千克,壹***應施肥多少千克? 0×400=320000(平方米)

320000平方米=32公頃32×250=8000(千克)

答:壹***施肥8000千克

(3) 壹塊邊長300米的正方形土地,***收白菜36噸,平均每公頃收多少噸? 300×300=90000(平方米)

90000平方米=9公頃 36÷9=4(噸)

答:平均每公頃收4噸

(4) 火車從甲城到乙城,現已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙兩城相距多少千米?

200÷4=50(千米) 200+50=250(千米)

答:相距250千米

7月20日

(1) 小明家到學校有600米,用10分鐘走到。照這樣計算,從小明家到書店有1080米,他要走多少分鐘?

600÷10=60(米) 1080÷60=18(分鐘)

答:他要走18分鐘

(4) 商店運來化肥300袋,每袋50千克,賣出120袋,還剩多少千克?

300×50--120×50=9000(千克)

答:還剩9000千克

(3)小李家有母雞24只,比公雞多18只,母雞只數是公雞的幾倍?

24-18=6(只) 24÷6=4

答:,母雞只數是公雞的4倍

7月21日

(1)某小學的同學修理桌椅用了40.5元,裝訂圖書比修理桌椅少用了3.7元。修理桌椅和裝訂圖書壹***用了多少元?

40.5—3.7=36.8(元) 36.8+40.5=77.3(元)

答:壹***用了77.3元

(2) 甲乙兩地相距420千米,壹輛汽車從甲地到乙地計劃用7小時到達,實際每小時行了70千米。實際比計劃提前了幾小時到達?

420÷70=6(小時) 7—6=1(小時)

答:提前了1個小時到達

(3)四年級同學***植樹128棵,四年級比三年級多植樹20棵,求三、四年級各植樹多少棵?

(128-20)÷2=54(棵) 54+20=74(棵)

答:三年級植樹54棵,四年級植樹74棵。